- Previsioni
- Veneto
- Porto Viro
Ci sono funghi intorno a Porto Viro in questo momento
L'indice di oggi è 41 su 100. Condizioni scarse — qualcosa è possibile, ma non contare su un cesto pieno.
La previsione è calcolata nel punto di misura più vicino — a 8 km dal centro abitato. È una stima per la campagna intorno al paese, non una misura dentro di esso: entro mezz'ora di macchina il meteo cambia poco, anche se un singolo bosco può sempre fare storia a sé. Dati del 24 октября 2026 г., 00:36 МСК.
Porto Viro e la campagna intorno
Il cerchio segna Porto Viro, i punti sono il resto della rete di misura in Veneto. Il campo tra un punto e l'altro è interpolato; toccando un punto si apre il suo comune.
Comuni più vicini
La previsione in questi comuni può essere diversa — più sono lontani, più cambia. Tra parentesi, la migliore specie commestibile di oggi.
La settimana, specie per specie
14 specie sono in stagione in Veneto adesso — in ordine del giorno migliore della settimana. Altre 14 specie sono fuori stagione: l'indice resta a zero tutta la settimana.
Collybia personata
Collybia personata
Il meglio della settimana 48 — giovedìmedia 41entro il fine settimana in salita
Condizioni scarse: perfino il giorno migliore arriva solo a «lento».
- Oggi32
- dom36
- lun39
- mar43
- mer47
- gio48
Armillaria mellea
Armillaria mellea
Il meglio della settimana 45media 43entro il fine settimana stabile
- Oggi41
- dom42
- lun42
- mar44
- mer45
- gio45
Collybia nuda
Collybia nuda
Il meglio della settimana 45 — mercoledìmedia 42entro il fine settimana in salita
- Oggi37
- dom39
- lun41
- mar44
- mer45
- gio45
Suillus granulatus
Suillus granulatus
Il meglio della settimana 41media 40entro il fine settimana stabile
- Oggi38
- dom38
- lun38
- mar41
- mer41
- gio41
Pleurotus ostreatus
Pleurotus ostreatus
Il meglio della settimana 40 — giovedìmedia 36entro il fine settimana in salita
- Oggi31
- dom34
- lun36
- mar38
- mer39
- gio40
Leccinum scabrum
Leccinum scabrum
Il meglio della settimana 39 — giovedìmedia 36entro il fine settimana in salita
- Oggi34
- dom35
- lun35
- mar37
- mer38
- gio39
Leccinum aurantiacum
Leccinum aurantiacum
Il meglio della settimana 38 — mercoledìmedia 36entro il fine settimana stabile
- Oggi34
- dom35
- lun33
- mar37
- mer38
- gio38
Altre 7 specie sono in stagione — la settimana di ognuna è nella sua pagina: Leccinum versipelle · Lactarius deliciosus · Amanita muscaria · Boletus edulis · Imleria badia · Hericium erinaceus · Cantharellus cibarius
Il meteo da cui viene questo numero
A sinistra ciò che è già successo, a destra ciò che è atteso. Conta di più la metà sinistra: la buttata arriva da una settimana a dieci giorni dopo la pioggia, non lo stesso giorno.
- 17 окт.17°—
- 18 окт.18°—
- 19 окт.17°—
- 20 окт.17°7.9 mm
- 21 окт.20°2.4 mm
- 22 окт.15°—
- 23 окт.14°2.7 mm
- 24 окт.12°9.0 mm
- 25 окт.10°—
- 26 окт.12°—
- 27 окт.13°—
- 28 окт.13°—
- 29 окт.15°—
Armillaria mellea vicino a Porto Viro: dove cercare

Che aspetto ha, dove cresce e che cosa se ne fa — Scheda completa con i sosia →
Com'è andata a Porto Viro? Raccontaci
Niente registrazione, cinque secondi. Le segnalazioni sono visibili a tutti e ci aiutano a verificare la previsione: dove la gente dice «non c'è niente» e il modello promette una buttata, il modello sbaglia.
Domande frequenti
Ci sono funghi a Porto Viro nell'ottobre 2026?
L'indice di raccolta di oggi è 41 su 100. È costruito su due settimane di pioggia, sulla temperatura del suolo, sulla durata del periodo secco e sulla stagione di ogni specie, e si aggiorna ogni giorno.
Quali funghi si raccolgono intorno a Porto Viro?
Per questa regione le segnalazioni sono ancora troppo poche per nominare delle specie. Non le elencheremo «prendendole dal manuale»: un elenco non confermato ha lo stesso aspetto di uno confermato e vale tutt'altra cosa.
Come si calcola l'indice e perché un'uscita può essere a vuoto →
